Дайверский форум: Охота На Севере - Дайверский форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охота На Севере

#1 Пользователь офлайн   veter Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 30 Апрель 13

Отправлено 23 Май 2013 - 19:06

На севере.
Изображение Изображение
Север может быть единственное оставшееся место на земле, где ещё можно найти такие участки, на которые не ступала нога человека, хотя и там он наследил изрядно. Во всяком случае, ныряя на Белом море, иногда забираешься в такую глушь, что можно быть уверенным, под водой до тебя там точно никого не было! Это питает необузданную фантазию надеждой встретиться с чем-то необычным. И хоть природа севера сурова и скупа по своей сути, но под водой она преображается в совершенно другой мир.

Чем для многих притягателен север? Вряд ли у кого есть однозначный ответ. И жизнь там тяжелей и условия суровые. Люди тут не живут, а выживают! Но на фоне общего повального бегства из глубинки север вымирает гораздо медленнее.

Чем он завораживает? Что держит здесь людей? В местах, где лето бывает один месяц в году, а раз в пять лет может быть всего неделю и то с дождём. Что заставляет многих возвращаться обратно вновь и вновь, предпочитая суровую природу севера южным курортам? Всякий раз приезжая сюда минимум раз в год, я не могу найти хоть какого-нибудь внятного ответа. Просто мне, - здесь нравится! Люди, открытые и приветливые, с бесхитростной тягой к новому , которым интересен любой человек просто так, ради общения чтобы узнать что-то необычное. Природа, о которой невозможно рассказать простыми словами, да и слов то таких не всегда можно найти. Недаром здесь есть свой непонятный для непосвящённых сленг, которым можно передать то к чему невозможно подобрать слова даже в могучем русском языке. Например: деревья «закурживили» - так простым незнакомым словом обозначаются немыслимые узоры зимы на заиндевевших ветках. Многие слова я пытался записывать, но всё меньше остаётся людей кто знает север изнутри, кто живёт им и не представляет другой жизни. Привези их на Чёрное море, а они всё равно стремятся назад сажать свою картошку, благо, что ничего больше здесь не растёт.

Приехав сюда впервые, мы шли на утлой моторке вдоль берега, метрах в ста от него, холодный туман лежащий на берегах не располагал к шутливому настроению. Природа воспринималась во враждебном первобытном состоянии. На наш вопрос, что будет, если лодка начнёт тонуть? Последовал простой ответ – утонем! До берега не доплыть вода холодная! На просьбу же плыть поближе к берегу последовал столь же лаконичный ответ – нельзя камни! В этом весь север! Простое отношение к жизни природе и судьбе. Философия севера непривычный фатализм, спокойное отношение к своей судьбе и судьбе близких. Что это? На покорность судьбе непохоже, скорее просто опыт поколений выросших в суровых и жёстких условиях. С такими людьми не только интересно общаться, они просто притягивают. Да и они как губки впитывают всё новое необычное, им всё интересно как детям.

Первая реакция местного жителя на подводного охотника запомнилась на всю жизнь. Забрасывая вторую партию дайверов и подводных охотников на остров, где был наш лагерь, лодочник в очередной раз рассказывал живо в красках об обитателях здешних мест, увидев что-то чёрное в воде уверенно начал – смотрите, тюлень и постепенно меняющимся от удивления голосом – рукой машет!!! Вот уж мы похохотали, вволю проплывая мимо нашего товарища, который махал нам из воды, уже успев понырять за рыбой и даже что-то подстрелив. Скажу сразу, мои причиндалы подводного охотника не очень то впечатлили местных жителей, скорее не хихикали они лишь из вежливости привитой поколениями уважением к чужаку. Проскальзывало убеждённое мнение, чем бы дитя ни тешилось… К аквалангам отнеслись сразу уважительно, обозвав нас экспедицией, теша наше тщеславие. Ныряние же на задержке дыхания вызывало нехорошие подозрения. Но по природной тактичности вслух ничего не говорили, недвусмысленно переглядываясь между собой. Приходилось каждый раз доказывать делом, добывая хоть какую то рыбу. Охота же здесь весьма трудное занятие особенно в море. Мало того, что оно студёное по самому своему определению, да и рыбы здесь не пруд пруди. Так казалось, поначалу плавая в живописных водорослях среди морских звёзд и другой живности. Подстрелив сначала грозных с виду, но совсем бесполезных бычков под местным названием «кирчак» почувствовал, как резко падаю в глазах местных жителей. Надо было что-то предпринять, причём срочно. Как всегда спасла глубина. Нырять за десятку в ледяной воде тяжкий труд, да и свет после десяти метров как бы выключают, поэтому брать с собой фонарик хотя бы маленький для подсветки просто необходимо. Вот что-то жуткое шевелится под большим камнем, не успев испугаться, сразу стреляю из поднятой мути, с трудом извлекаю что-то страшно извивающееся. Быстро подплыв к лодке, кидаю не задумываясь, всё туда. Радостные вопли лодочника вперемежку с матом заставляют с осторожностью забраться туда самому. Вот она хозяйка холодных глубин – зубатка. Сноровисто засунув ей в рот, древко от флажка для отмашки, который она схватила мёртвой хваткой, чем-то тяжёлым он привычно приговорил её. Затем для верности моим ножом перепилил ей хребет. Следы от зубов на древке флага позволяли судить о правильности таких мер предосторожности. Затем дед продемонстрировал её зубы, в честь которых она получила своё название. Несколько острых клыков, мурена отдыхает, а между ними твёрдая костяная площадка, которой она дробит раковины. Когда зубатка попадает рыбакам в сети, её сначала убивают, ведь она способна прокусить ногу неосторожного человека в сапоге. Основной рацион зубатки составляют миди, поэтому норы, в которых живёт зубатка, всегда имеют характерные белые языки. Это обломки раковин разгрызенных ею мидий. По таким следам легко найти её логово. Но не всегда она может быть там. Зубатка очень часто отлучается в поисках пищи. Может охотиться и на другую живность из засады. Поэтому если увидите где-нибудь торчащий из ламинарии хвост, будьте осторожнее, сначала определите её размер. Зубатки бывают очень крупные. Можно и не справиться. Нерестятся зубатки в период белых ночей в середине июля иногда ближе к концу. В это время они живут в норе парами самец с самкой. Икру откладывают там же. Икра зубатки довольно крупная как горох. Самка, свернувшись кольцом, охраняет икру и никуда из норы не выходит. Самец несколько крупнее самки и выглядит более устрашающе. Он занимается добычей пропитания и защитой гнезда от непрошенных гостей. Даже тюлени не связываются с зубаткой. Треска в случае опасности прячется в расщелинах и камнях, но предпочитает держаться подальше от гнёзд зубаток.

Подводная охота на белом море не сложное занятие, если вы ныряете в ледяной воде за десять метров, и у вас хватает задержки дыхания чтобы осмотреть все ниши и щели под камнями. В основном целесообразно искать рыбу на каменистых участках дна. На песчаном склоне отдельно стоящий камень нередко может стать прибежищем зубатки и под ним она выроет себе нору почти всегда с двумя выходами. Как я уже говорил в прозрачной воде Белого моря, а видимость там намного превышает 5 метров , такую нору легко заметить по белому шлейфу шелухи из ракушек. В норе практически невозможно, что нибудь рассмотреть без фонарика. После нереста самец высовывает морду из норы как бы прогоняя вас. После каждого выстрела мне приходилось вылезать на берег и приговаривать зубатку ножом. Для этого я прокалывал ей мозжечок. Для уверенности я пихал нож в пасть и проверял хватательный рефлекс, если он отсутствовал, то только после этого насаживал рыбу на кукан. Потом я навострился это делать на плаву, но с крупными экземплярами не рисковал, предпочитая разбираться на берегу. Зубатка очень достойный соперник, если её стрелять на задержке дыхания. Хотя иногда некоторые подводники «балуются» добывая её с аквалангом. Здесь, к сожалению, у неё нет никаких шансов в поединке с человеком. Единственно, что радует больше одной с аквалангом не взять трудно с ней справиться под водой в её родной стихии. Но это браконьерство чистой воды. Обычно чем глубже, тем рыба крупнее, но в основном всё зависит от характера дна. На скальных участках зубатки встречается больше и она крупнее, видимо кормовая база здесь больше. Да и треска больше любит такие же рельефы. При приближении подводника старается спрятаться в камни как можно дальше. Видимо срабатывает инстинкт в поведении, ведь подводный охотник напоминает ей тюленя, который очень часто за ней охотиться. Но там где не пролезет тюленья морда, хорошо пролазит подводное ружьё, поэтому тактика охоты такая же, как и на зубатку с той лишь разницей, что осматривать с фонариком приходиться все мало-мальски доступные щели в скалах, между камнями и под ними. Увидеть, как туда заплывает треска можно очень редко и то если это мелкие экземпляры. Судя по всему, она прячется во время нырка подводного охотника с поверхности и сидит там до самого конца пока он не уплывёт.

В Белом море можно встретить камбалу на песчаных откосах, в зарослях травы водится очень редкая рыба пинагор. Её можно поймать руками, поэтому как добыча для подводного охотника она не представляет интереса. Вообще я сначала долго не мог понять местных жителей, когда на их вопрос есть ли рыба, отвечал да есть и перечислял: зубатка, треска иногда камбала, ещё реже сиг, меня переспрашивали – а рыба есть? Я снова терпеливо перечислял весь свой улов. Только потом мне объяснили, что если спрашивают про улов, то интересуются всем, что ты поймал, а когда спрашивают про рыбу, то имеют в виду только сёмгу. Так в просторечье сёмгу называют рыбой, но никак не сёмгой. Срабатывает инстинкт осторожности, выработанный десятилетиями запретов на её лов. В море я так и не увидел ни одного экземпляра этой северной царской рыбы. Судя по всему, эта рыба представляет лакомый кусочек не только для людей, но и для тюленей и ведёт себя, поэтому очень осторожно. Если судить по рыболовецким сетям, поставленным на неё, она идёт вдоль берега на небольших глубинах, а, судя по уловам это, происходит весьма редко и имеет сезонный характер. А так как количество её с каждым годом сокращается весьма заметно по наблюдениям местных жителей, то встретить её под водой в летние месяцы белых ночей практически нереально. Ещё один вид рыбы, который встречается в Белом море это селёдка. Как-то ныряя в Кандалакшской губе вдоль обрывистого берега уходящего резко на большую глубину, испытал сильный стресс. При всплытии поднимаю голову и вижу, как надо мной проходит днище огромного корабля. При этом под водой полная тишина, ни звука моторов не винтов. Резко остановившись, метров за пять с удивлением вижу, что это огромная плотная стая селёдки. Обрадовавшись, иду на всплытие. Моё тело со всех сторон обтекается этой стаей на некотором расстоянии. Ныряю снова, стая вновь смыкается над головой она настолько плотная, что становиться даже темнее. Очень яркие впечатления, не для слабонервных.

Самый золотой сезон для отдыха на побережье Белого моря это всего две недели июля месяца. В это время вода прогревается на столько что в её поверхностном слое можно комфортно купаться и ныряние в 7ми мм. костюме не становиться героическим поступком. Но приезжая сюда надо быть всегда готовым к сюрпризам. Примерно где-то раз в пять лет по моим непродолжительным наблюдениям здесь этого короткого лета может и не быть вовсе, или неожиданно поднявшийся ветер может отогнать от берега слой тёплой воды, а снизу поднимется ледяная. Весьма интересные сюрпризы способные раньше времени закончить ваш отдых или перенацелить его на сбор грибов и ягод. А коварные приливы и отливы бывают настолько высоки что, зазевавшись можно остаться с лодкой на суше и ждать следующего прилива. А ведь есть места на побережье этого коварного моря, где от приливной волны человек не успевает убежать. Люблю я такие сюрпризы. Они не дают расслабиться. Хотя бесчисленные переплетения губ (так здесь называются длинные и узкие заливы) и островов делают его доступным для подводной охоты в любой, даже самый сильный шторм, в губах тихо и спокойно здесь всегда можно переждать непогоду, главное добраться до места. А это тоже не просто, если на море шторм, то, ввиду отсутствия дорог по побережью, во многие места можно попасть только морем. Север не даёт человеку испортить свою природу безвозвратно, он сопротивляется и мстит. Трудно далось человечеству освоение севера. Многие территории он отбирает сейчас у человека обратно. Но многое уже непоправимо утрачено. Массовые вырубки леса изменили характер растительности Терского берега. Новые деревья на месте песчаных дюн уже вряд ли вырастут когда нибудь. Примеров головотяпства и глупости человеческой, достаточно. Просто раны на теле природы на севере зарубцовываются гораздо медленнее и тяжелее, а некоторые не заживут и вовсе. Поэтому хочется беречь эти уголки нетронутой природы оберегая её от бездумного вычёрпывания некоторыми бездумными хозяйственниками.

Изображение Изображение
источник: http://www.divenews.ru

0

#2 Пользователь офлайн   leo1 Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 03 Май 13

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:26

Вот интересная статья про охоту на Севере.


Подводная охота на севере: охота на сига
Необузданные, дикие, легендарно богатые рыбой северные реки давно находятся в ряду моих подводно-охотничьих приоритетов. А возможность заглянуть в бурляще-кипящий мир водных потоков, увидеть в естественной среде хозяев порожистых рек, понаблюдать за их поведением" это было давней детской мечтой, навеянной множеством пропахших таежными кострами рассказов из рыболовных альманахов. И вот такой случай представился. Мы нашли ту самую реку! Впрочем, почти любая река за полярным кругом «та самая», но эта нам показалась какой-то особенно притягательной. Немаловажное значение сыграл и удобный подъезд. Дороги в Заполярье - редкостная «роскошь». Место оказалось очень живописным - порожистую реку в скалистых берегах окружал молодой березовый лесок. Вдоль берега полно удобных для разбивки лагеря полянок. Мы затаборились на ровной площадке у огромного ревущего порога, который я бы назвал скорее водопадом.

Воронка приличных размеров, образующаяся за порогом, выстреливала бурные потоки воды в узкую глубокую котловину. На выходе из котловины потоки превращались в шивьеру и скачками продолжали свой путь по расширяющемуся руслу. По обеим сторонам выхода из котловины образовались небольшие обратки, где, как нам показалось, можно удержаться при помощи ласт.

Изображение

Привычная церемония «вмыливания» в гидрокостюм, подгон снаряги, короткий аттракцион спуска к воде по острым камням - и вот такой долгожданный нырок. Струя, сначала бережно подхватив меня под руки, начала все настойчивее подталкивать в сторону основного потока, и пока я, затратив неимоверные усилия, смог выбраться назад в обратку, она, перекрутив меня, крепко приложила о скалистое дно. Повезло - кости и снаряга остались целы, а вот пылу поубавилось. Уже действуя осторожнее, я выяснил, что у дна течение гораздо слабее и в данном месте можно попробовать засадную охоту. Приютившись в самой тихой части обратки, заметил, что вокруг полно таких же «отдыхающих» - несметный косяк корюшки (снетка) окружил меня плотным кольцом. Мелкие серебристые стрелки с тремя плавничками прятались от бушующих потоков за крупными валунами. Итак, кормовой базы предостаточно, значит, здесь обязательно должен быть крупный хищник! Несмотря на высокую прозрачность воды, охотиться с поверхности невозможно - рыба хорошо маскируется на фоне темного дна и ведет себя очень осторожно. Да и гарпун жалко - его легко разбить о каменистое дно.

Залежка на границе основного потока показала, что можно с минимальным расходом энергии устраивать засаду между крупными валунами на глубине около 3 м. В самой струе видимость резко падает из-за огромного количества мелких пузырьков, мельтешащих в потоке, да и сам поток такой силы, что арбалет просто вырывает из рук. Потому выцеливать рыбу можно было только в сторону обратки снизу вверх. К слову сказать, положение «охотник снизу - рыба сверху» - одно из самых лучших в засадной охоте, т.к. позволяет хорошо видеть цель на фоне светлой поверхности воды и к тому же оставаться незамеченным на фоне дна.

Спустя всего несколько секунд с начала залежки весь гори­зонт снова заполняется распуганной нырком мелочевкой. Рыбки, отважно сражаясь с течением, выстраиваются в вереницы (так безопаснее) и ожидают корма, приносимого водой. А я их использую как естественную приманку. Вот из тени большого валуна отделяются несколько знакомых силуэтов с колючими плавниками и направляются в сторону мелководья с уверенностью опричников, едущих за данью. Окуни! Не ожидал их здесь встретить. Горбатый главарь весом явно за полкило, важно растопырив плавники, возглавлял процессию. Рыбы, прижимаясь ко дну, двигались в расселинах между камней, придерживаясь тихой воды. Тоже охотятся! Жду... Такой полосатой братии и дома полно, сейчас меня интересует совсем другая добыча. В быстринах рыба гораздо менее пуглива, быстрее проходит «эффект распугивания» при нырке, главное - не выдавать себя резкими движениями. И вот на границе видимости из сине-зеленого марева появляются стремительные силуэты. Лежу... Рыбы приближаются, распугивая мелочевку.

И вот уже в поле обстрела струйками ртути врывается стая серебристых сигов. Выстрел! Стрела описывает дугу и на излете звонко ударяется о камни. Одна из рыб меняет траекторию движения, замедляется и начинает хаотично биться. Линь, ведущий к гарпуну, проходит через небольшую рану у головы. Есть! Мой первый сиг! Красивая ярко-серебристая рыбка, как и все лососевые виды, имеет маленький жировой плавник. Река оказалась просто набитой этими «живыми молниями». Возможно, только каждый десятый выстрел достигал цели, но столь увлекательная охота еще долго не отпускала нас. Только спустя 8 часов, пошатываясь, мы вышли из воды с вязанками пусть и небольших, но таких редких рыб, имеющих, кстати, выдающиеся гастрономические качества. Веер прошел в дегустации потрясающе вкусных копченых сигов под аккомпанемент водопада.

Изображение

Второй день я решил посвятить сплавной охоте. Сплав по шивьере обещал еще более динамичную охоту. Я сбросил грузовой ремень и с большой положительной плавучестью, которая должна была помочь уворачиваться от крупных валунов на мелководье шивьеры, влетел в основной поток. Течение пытается развернуть меня ластами вперед, но сопротивляюсь. Видимость постепен­но улучшается, пузырьков становится меньше. Арбалет держу двумя руками, чтобы легче было сманеврировать. Подо мной проносится каменистое дно, изредка встречаются застрявшие в камнях коряги. Практически из-за каждого крупного валуна выскакивают и скрываются в потоке несколько небольших форелек. Реже, на границе видимости, стремительно проносится силуэт крупной форели или сига. Несколько раз видел красавца-хариуса. Быстрая рыба, подняв яркий плавник-парус, как корсар быстрин, рассекала потоки. Течение чуть замедляется, пытаюсь маневрировать ружьем, но тщетно. Скорости моей реакции не хватает, чтобы прицельно выстрелить. Мешает и течение, удержаться в котором невозможно даже обхватив камень руками - несет вместе с камнем. Сплав занял всего 3-4 мин, а я удалился почти на полкилометра от порога.

Уже возвращаясь к месту стоянки на берегу, я развешивал яркие впечатления в парадных залах памяти. Делал работу над ошибками. Перед глазами еще долго проносились стремительные силуэты.

Провел еще несколько сплавов в разных частях шивьеры. Поток, скорость, адреналин! Несешься между камней, только и успевая уворачиваться, изредка постреливаешь (конечно, мажешь без привычки). Часто удается заметить рыб, стоящих на своих охотничьих позициях за валунами и корягами, в местах с замедленным течением, но быстро развернуть арбалет и прицельно выстрелить нет времени.

На очередном сплаве вылетаю на небольшую закоряженную ямку. Глубина резко понижается с 1 до 3 м, течение на мгновение как бы замирает, и, словно в замедленной съемке, впереди появляется пятнистая торпеда - кумжа. Идет прямо на меня, против течения, но, раздумав, разворачивается, подставляя правый бок. Стреляю на полкорпуса впереди рыбы. Стрела попадает точно в центр цели, чуть ниже боковой линии. Сильнейший рывок чуть не лишил меня и ружья, и трофея, дав возможность оценить мощь поверженного соперника. Форель с массой чуть больше килограмма заставила уважать себя своей необычной силой. Властелин холодных струй северных рек - желанный и одновременно трудный трофей.

ya-podvodnik.ru


0

#3 Пользователь офлайн   vaja Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 04 Октябрь 12

Отправлено 03 Апрель 2014 - 19:05

Привет всем форумчанам и посетителям!.
Интересный рассказ в продолжении темы.
Подводная охота на Севере.
Кто не мечтал в детстве о славе великого первооткрывателя? Практически каждый фантазировал о новых землях и островах. Шла жизнь, мы взрослели, учились, отодвигая свои планы стать первопроходцами в географии, работали, женились - все по плану...А неизведанные горизонты? Так и остались в мечтах? Пора выполнить поставленные в детстве цели. Тем более у нас в России для этого все условия: в некоторых северных регионах до сих пор есть места, которые не видели человека. А уж северных водоемов, которые не взмучивала ласта дайвера - пруд пруди.

Лето на губе

Ныряние в Белом море не для слабонервных. То, что в понятии человека средней полосы называется лето, для Севера спрессовано до двухнедельного промежутка в июле. Только тогда и можно войти в воду без 7-ми миллиметрового костюма, но плавать желательно только в верхнем, прогретом слое. Бывает, что и такого лета не случается. Однако суровая северная природа обязательно компенсирует отдых обилием грибов, ягод, орехов, как бы извиняясь и отдариваясь за то, что не пустила в море.

Изображение

Тем не менее, редко какого дайвера свернешь с пути и Север неохотно, но покоряется, раскрывая объятия заливов, прозванных губами. Этих самых губ в островной части Белого моря огромное количество: Кандалакшская, Онежская, Двинская, Мезенская. И каждая прекрасна нетронутой человеком красотой, от которой дух захватывает больше, чем от всех коралловых рифов вместе взятых. Притягательность губ в том, что в их спокойной акватории можно заняться таким приятным делом, как подводная охота.

Ловись рыбка, зубатенькая!

Север любит наблюдателей. Сколько разочарованных охотников поднималась после первой рыбалки на поверхность, не увидев в глубине ничего, кроме банальных морских звезд и бычков! Ну, кому охота ради бычков без томата нырять в ледяную воду? И вот тут, главное не сдаться! А стиснув зубы нырнуть за десятиметровую отметку в грозную темноту. (Гарпун и фонарик захватить очень рекомендуется.)

Там, на дне, среди камней наблюдательный дайвер заметит отчетливые белые дорожки, ведущие к скоплению крупных валунов. Дорожки эти представляют собой мелкие осколки раковин мидий, самого любимого лакомства царицы Белого моря - зубатки. И каждая тропинка выведет охотника к ее норе, у которой может быть и запасной выход. Зубатка товарищ грозный, которого боятся даже тюлени.

Помимо острых клыков в челюсти зубатки находится костяная пластина, с помощью которой она и дробит раковины словно семечки. Да что там раковины! Бывалые северные рыбаки рассказывают, что зубатка с легкостью прокусывает ногу в сапоге! (Демонстрация шрамов прилагается). Поэтому и охота на эту красавицу самая захватывающая: одного выстрела не достаточно, зубатку необходимо добивать ножом в голову или перепиливая хребтину.

Из жизни зубаток

Перед охотой на зубатую рыбку нужно оценить свои силы. Естественно, что с аквалангом найти и добыть ее легче, чем на задержке дыхания. Но это уже не те впечатления. Только на апноэ можно прочувствовать всю прелесть боя и сладость победы. Так что если вы запланировали охоту без акваланга, тщательно изучите противника.

Размеры зубатки могут достигать полутора метров, а охотиться она предпочитает из засады, так что тщательно приглядывайтесь к зарослям ламинарии: а не притаилась там ваша добыча? Самые крупные экземпляры зубаток встречаются в глубине скальных участков Белого моря. С середины июля у зубаток начинается нерест. В это время рыбины держатся парами: самка охраняет в норе икру, а самец сторожит логово, отлучаясь за пропитанием.

Изображение

Вычислив гнездо зубаток, выждите некоторое время. Если самец дома, он, словно собака из конуры, будет грозно выглядывать, пугая охотника своей страшной мордой. После выстрела обязательно проверьте хватательный рефлекс рыбины. Просто вставьте ей в пасть нож или древко флажка и, если зубатка еще жива, она обязательно вцепится намертво. По-другому нельзя - забыв о предосторожности, можно оказаться без значительного куска своего мяса на своей руке. При достаточной сноровке добить рыбу можно прямо в воде, но с крупными особями лучше перестраховаться и закончить начатое на берегу.

Огласите весь список, пожалуйста!

Помимо зубатки в Белом море можно поохотится на камбалу, пинагора, треску, селедку, сига. Особо везучие могут встретить семгу, которую на Севере местные жители просторечиво называют "рыба". Вот такой исторический казус: зашифрованность семги под абстрактное слово "рыба" обусловлена вековыми запретами на ее лов. Поэтому не удивляйтесь, если после рыбалки, рассказав северянину о пойманной зубатке или камбале, собеседник спросит: "А рыбу поймал?".

Пинагор, или морской воробей, рыба интересная том смысле, что доверчивая и глупая. Поэтому легко идет прямо в руки без всяких с вашей стороны ухищрений. Знаменит пинагор тем, что самка очень плодовита и может выдать за один раз до 700 г икры. Эти розовые икринки очень ценятся "алхимиками" от рыбного бизнеса: в зависимости от размера икринок мошенники подкрашивают их в красный или черный цвет. Сами понимаете зачем.

Встретив в Белом море стаю селедки, не откажите себе в удовольствии заплыть прямо в центр рыбного стада. Невозмутимые беломорки будут обтекать вас, аккуратно отодвинувшись на 20-30 см. Начнете тихонько всплывать - пропустят, как вежливый водитель на перекрестке. Опуститесь - сомкнутся над вами, словно сгустившаяся грозовая тучка. Впечатления очень волнующие.

Но не все нам развлекаться! И, если зубатка вам еще не по зубам, то главная цель подводной охоты - треска. Треска, как и зубатка, любит скалистое рельефное дно, засады и укромные места среди камней и водорослей. Охотника пугается, видимо принимая за своего главного врага - тюленя. Поэтому проворно прячется в щели, не учитывая, что у дайвера есть фонарик и ружье, которому нипочем любые норы.

Кто куда, а мы на Север

Решиться поехать на подводную охоту в Белом море непросто. Удивительно, как потом легко поехать туда еще раз. Север притягивает девственностью и капризностью природы, радушием и добротой коренных жителей, каким-то своим размахом и глобальностью. Испорченные цивилизацией, привыкшие к бесконечному оллинклюзиву городских джунглей мы пугаемся первой встречи с суровым Севером и холодным Белым морем.

И только в конце отпуска, собирая снаряжение, чувствуем тянущее беспокойство в душе: как уже? Уже пора уезжать от внезапных приливов, застающих врасплох, от песчаных дюн и скалистых берегов, от вкусного воздуха и любопытных жителей, готовых бескорыстно помочь в любой ситуации…А заняв свое место в самолете, ты уже понимаешь, что обязательно вернешься. Потому что Север принял и широко раскрыл тебе свои объятья.

источник: http://www.shluz.ru
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей