Дайверский форум: Начинающим Wreck-Дайверам - Дайверский форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начинающим Wreck-Дайверам

#1 Пользователь офлайн   veterkirov Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 15 Сентябрь 12

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:21

Начинающим wreck-дайверам
По доморощенной статистике и по личному опыту, женщины-дайверы интересуются рэками гораздо меньше, чем мужчины, предпочитая ржавым железкам ярких рыбок и роскошные кораллы. Особенно это касается свежих рэков и тех, что связаны с гибелью людей. Объяснения, как правило, эмоционально-расплывчатые: неприятно, аура плохая, неинтересно – груда металлолома. Вплоть до того, что некоторые вместо «Салем-Экспресса» отправляются на соседний риф поздороваться с местными осьминожками. Думаю, причины тут совсем простые. Женщины, по природе своей дающие жизнь, больше интересуются всем живым и благополучным. А мужчины – по природе добытчики, защитники, воины – любят железные игрушки, военную историю и впечатления, щекочущие нервы и выбрасывающие в кровь адреналин. Некоторые только для того, чтобы нырять на глубоко лежащие рэки, начинают заниматься техническим дайвингом.

Я примерно среднестатистическая дайверша. Рэки старые, хорошо обросшие яркими кораллами и заселенные всякой-разной живностью – это интересно, красиво, навевает мысли о пиратских сокровищах, и ассоциируются они скорее не с историей, а с мифологией. Такие рэки я люблю. А вот железные останки с печальной биографией создают двойственной впечатление. С одной стороны, там живут те же самые рыбки, с другой – ходить на кладбище, чтобы любоваться бабочками и цветами, кажется чем-то несообразным.

Изображение


Так обстояли мои отношения с рэками до недавнего времени, пока мне в руки не попал подводный фотоаппарат. Фотоаппарат, это такой прибор, который не только фотографии делает. После долгих мучений и набора опыта, вдруг обнаруживаешь, что взгляд через объектив стал острее, замечает гармонию, композицию и концептуальность там, где невооруженный глаз не приметит ничего особенного. А если посмотреть на работы настоящих мастеров подводной фотографии, самокритично понимаешь, что ты пока еще видишь немногим лучше крота... Это разные понятия «смотреть» и «видеть». Конечно и техника значение имеет, но как известно «снимает не камера, а фотограф». Впрочем, оставим эти истины для фотораздела.

«Wrеck» в переводе с английского означает «остатки кораблекрушения». В переводе с «дайверского языка» это может быть любой техногенный, как правило, крупный предмет на дне водоема, появившийся там в результате крушения, катастрофы или специально затопленный на радость любителям погружений. Не так давно на дне оказались отслужившие свое судна в США, Турции, на Мальте. В той же Турции найденное старинное судно было законсервировано и поставлено в музей, а на его место установили современную точную копию, выглядящую очень романтично.

Даже в Тверском карьере лежит парочка машин, постепенно обрастающих ракушками и оттого приобретающих все более старинный и таинственный вид. И эти рэки тоже интересные. Сначала нужно до них добраться. Разрекламированный знакомыми «Мерседес» нашелся после того, как мы проплыли метров сто по поверхности, прошли в створ двух островков, еще немного проплыли и наконец наш гид показал рукой вниз. Здесь – всего на 5-метровой глубине – виден белый микроавтобус с уже припорошенными озерной зеленью дверьми и крышей. На стекле и капоте красуются надписи «Бирфуд», все двери нараспашку – будто приглашают дайверов полюбоваться кожаными сиденьями и просторным салоном. Можно поиграть в водителя, если поместитесь на сидении, или забраться в салон, стараясь не намутить. Второй мини-рэк (старый «Москвич») уже сплошь зарос мелкими мидиями, которые старательно фильтруют воду, так что внутри и вокруг машины вода особенно прозрачная. Впрочем дайверы регулярно сюда наведываются и мутят воду, видимо заботясь о пропитании ракушек.

Изображение

Свой первый рэк я увидела еще при сдаче «открытой воды». На небольшой глубине в крымской бухте Ласпи лежит виновоз. Плывем, все смотрят рэк, и я смотрю: железный, ржавый, вот какой-то длинный вал, вот еще железки, а вот бывший трюм – небольшой, но с изрядной дыркой, так что зайти туда очень просто. Сбоку в трюме какие-то параллельные щели. Нам, свеженьким опятам, на брифинге разрешили туда зайти и повисеть, желательно не слишком размахивая ластами. Зашли, повисели, но все-таки немного намутили... и вот на этой мути ярко заиграли параллельные полосы света, падающего через боковые щели. Красиво. Наверное, тогда впервые возникла мысль о подводном фотоаппарате и о курсе плавучести.

В рекреационной (то есть любительской, а не технической) нырялке погружение на рэки проводится с определенными ограничениями. Во-первых, это рекреационная глубина – до 40 метров для дайверов соответствующей квалификации. Во-вторых, погружения должны быть бездекомпрессионными, и в-третьих – преимущественно наружный осмотр, проникновение во внутренние помещения объекта допускаются на небольшое расстояние и так, чтобы был виден вход, да и помещения эти должны быть безопасными.

Если люди без специальной подготовки нарушают эти правила хотя бы «немножко», то могут быть неприятности, иногда и очень печальные. Недавно слушала рассказ человека, который зашел с двумя дайверами в трюм. Вход был рядом, но за выступом, так что из трюма прямой видимости «на улицу» не было. Ребята быстро намутили, видимость упала и тут их охватила паника. Отталкивая друг друга, заметались, ринулись сначала к узкому проему, через который было не протиснуться, потом обратно... «Я так и вжался в стенку – снесут ведь все». В тот раз все обошлось, но знаю и более грустные истории.

Внутренности рэков могут быть заполнены илом, взлетающим от малейшего движения; там могут быть веревки, тросы и железки, за которые можно зацепиться и запутаться; могут встретиться острые предметы, о которые человек ударится сам или повредит снаряжение. Путь обратно может оказаться длиннее, чем туда – так что легко ошибиться с расчетом воздуха... В общем, грамотным проникновениям в рэк надо учиться. Есть специальные технические курсы для тех, кто хочет как следует изучить внутри и снаружи самые сложные и глубоководные рэки.

Изображение


Помимо основных и очевидных правил, есть много других и неочевидных. Каждый рэк всегда меня чему-нибудь учил. Если говорить в общем, то предусмотрительности (даже педантичности) и осторожности (даже трусливости). Не уверен – не лезь. На простой и спокойной «Эль-Мине» – это основной полигон для сдающих АОВД в Хургаде – я провела пальцем по ржавому куску борта (романтично же тронуть камни старинных развалин, прикоснуться к Истории...) и потом несколько дней лечила порез. Вывод: ныряешь без перчаток – ничего не трогай, если же рэк на течении и ясно, что придется хвататься руками – бери перчатки. Кстати, тот же самый ржавый бок «Эль-Мины» оставил рыжее пятно на рукаве моего новенького костюмчика. Увы, отстирать не удалось – ржавчина въелась. После изучения еще нескольких рэков, пятна я считать перестала.

На еще более простом и неглубоком рэке «Пати» (Турция, Кемер) гид-инструктор, по его словам – кейвер, показывал нам аттракцион со снятием скубы и проникновением через небольшой люк в трюм. Виртуозно протиснувшись туда и обратно, он радостно предложил мне проделать то же самое. Ах, как хотелось выпендриться после успешно законченного курса плавучести и пилотажа! Однако упражнение «снятие скубы» я проделывала ровно один раз в бассейне... застрять в люке, потерять загубник или маску было бы очень глупо на мой взгляд. Так что я отрицательно покачала головой и зашла посмотреть тот же трюм со стороны большой пробоины. И, кстати, пребольно стукнулась головой о невидимую в темноте балку. Вывод: соразмеряйте свой опыт с условиями. И берите на рэки фонари – темных углов даже в самом простом и безопасном помещении предостаточно.

Моя самая крупная ошибка была сделана при погружении на рэк «Аида» (острова Бразерс в Красном море). При входе в воду (одновременном кувырке дайверов с «зодиака») я получила баллоном по голове от замешкавшегося соседа. Пока отфыркивалась и щупала шишку, группа уже пошла вниз. Решив, что шишка несерьезная, показала оставшимся в лодке «о-кей», решительно дернула клапан и кинулась догонять, ориентируясь на чужие ласты и переживая происшествие. Отвлекшись на свои переживания, потеряла контроль над ситуацией, в результате погрузилась на глубину, превышающую допустимые пределы. Почему я считаю это большой ошибкой? Потому, что это было не просто нарушение, а нарушение незапланированное и не подготовленное ни морально, ни функционально. Все погружения свыше рекреационных пределов требуют специальной подготовки и дублирования снаряжения. Случись что с оборудованием, с такой глубины просто так на ластах можно и не всплыть или всплыть, но с ущербом для здоровья (если нарушены бездекомпрессионные пределы). Вывод: всегда контролируйте ситуацию и не забывайте смотреть на компьютер и манометр.

Изображение

Острова Бразерс считаются сложным сайтом – на них запрещены ночные погружения из-за того, что там бывают сильные течения, и они находятся в открытом море. В случае если унесет, то ищи-свищи... В этом сафари я впервые ныряла с буем в кармане жилета, а перед отъездом училась в бассейне его запускать. Применять буй не пришлось, но навык периодически поддерживаю.

Это еще к одной особенности рэк-погружений. Многие крушения происходят в местах со сложными условиями: открытое море, одинокие рифы вдали от берега, ветер, волны, сильные течения. И течение при погружении на рэк, в отличие от дрифт-дайва, является не помощником, а противником. Хорошо, если бот может пришвартоваться прямо у нужного объекта. Тогда спускаться и подниматься можно по швартовочному концу. Но так бывает не всегда, и погружения проводятся с «зодиака», прыгающего на волнах в отдалении от края рифа, чтобы не выбросило. В таких примерно условиях приходится нырять на «Карнатик» и другие рэки у рифа Абу-Нахас. Помимо тщательной проверки снаряжения и выполения всех правил, надо еще и иметь просто физическую силу, чтобы влезть в зодиак или сделать короткий рывок, укрываясь от течения. Погружаться надо довольно быстро, чтобы не снесло, поэтому желательно не иметь проблем с продувкой. Увидев двухметровые волны у края рифа, двое на нашем сафарнике отказались от погружения на «Карнатик» в пользу фан-дайва в тихой лагуне, где стоял кораблик. Что только прибавило им уважения с моей стороны – уважаю людей разумных, воистину «хомо сапиенс». Не так давно в тех местах поизошел несчастный случай с техническими дайверами, отправившимися на поиски еще одного глубокого рэка. Один из них погиб в общем-то на простой для технаря глубине в 50 метров. Причина была в том, что не хватило здоровья. Вывод: соразмеряйте свои физические возможности со сложностью погружения.

Кстати, рэки у Абу-Нахаса очень красивые, заросшие ажурными лесами кораллов, заселенные стаями рыб и крупными одиночками. Ко мне безбоязненно подходил познакомиться крупный красный групер. В иллюминаторы бьют лучи солнца, но чтобы выглянуть в них, приходится буквально разгребать руками стаи стеклянных рыбок. Внутри рэков и рядом на дне лежат остатки груза. Например «Карнатик», наряду со знаменитыми золотыми монетами, перевозил груз бутылок с вином. Очень интересно рассматривать закоулки английского парусника, в надежде найти целую бутылку и подержать ее в руках. Некоторым везло.

Изображение

А на входе в лагуну, где стоял наш бот, встретили стаю из 22 дельфинов. Они там долго катались на волнах, так что мы порадовались им и уходя на рэки, и вернувшись. А потом быстро забили баллоны, и пошли нырять прямо в стаю дельфинов. Удивительно, но они нас дождались. Не знаю, кто кого изучал, но дельфины несколько раз проходили рядом, притормаживая, а один раз я плыла прямо на краю стаи бок о бок с молодым дельфинчиком и переглядывалась с ним. Когда он унял свое любопытство, хлопнул меня хвостом по ласте и умчался прочь. Правда, это не совсем о рэках...

Еще один нюанс. Часть рэков лежит на дне в пределах рекреационной глубины – 25–30 метров. Но вокруг – ни стенки, ни рифа. И значит, профиль погружения будет иметь форму кастрюли: погрузился, прошелся по рэку, поднялся. Если такие погружения делать на воздухе, то время на осмотр будет очень небольшим. А человеку свойственно увлекаться... Говорят, регулярно случаются «залеты на дэку», а с декомпрессией однобаллонникам играть очень неразумно. В этом случае, мне кажется, вполне оправданно использовать найтрокс (воздух, обогащенный кислородом). Для того, чтобы грамотно пользоваться им, полезно пройти курс. Там нет ничего сложного.

На «Салем-Экспресс» мы ныряли практически в идеальных условиях. Почти штиль, солнышко, прекрасная видимость. Я плавала недалеко от группы «видеооператор-фотограф» и предавалась размышлениям о пассажирах, спавших в каютах, когда произошла катастрофа. «Салем» погиб, как пишут, минут за десять... В помещения мы не заходили. И не хотелось. Неприятно поразили два туриста в шорти (с другого бота), которые по очереди усаживались на винт, вынимали регуляторы, корчили дурацкие улыбки и фотографировали себя любимых на фоне «Салема». Туристы.

Изображение

Очень хорошей школой оказался «Тистлгорм», на котором ныряли два дня в самых разных условиях, включая ночные погружения. Самое главное, что я поняла, это то, что не стоит переоценивать себя (а также нельзя давать делать этого другим) и не переоценивать бадди.

Эпизод. Ночь, огромный корабль, темные трюмы. Швартовочные шамандуры метрах в 15 от бортов, их много, все одинаковые и видны только вблизи. Полазив и пофотографировав в трюмах, выходим. Воздуха у меня осталось разве что на обратный путь. И вот мы с бадди разошлись во мнениях, в каком направлении наша шамандура. В результате всплывали в синьке. Вывод: даже если ваш бадди – наикрутейший инструктор, не погружайтесь с расчетом, что он в случае чего вас спасет и выведет. Исходите из постулата, что «в случае чего» это вы ему поможете и выведете, или в случае, если вас разметает какая-то сила – выйдете самостоятельно. Сами контролируйте погружение, сами засекайте азимут по компасу, сами следите за воздухом и запоминайте ориентиры.

Эпизод тот же. Надев утеплитель, поленилась доложить груза, рассчитывая спускаться и подниматься по канату. В результате отвисала остановку безопасности в неестественной позе головой вниз, подгребая ластами, чтобы не вынесло. Это называется разгильдяйство. Вы должны быть готовы к любой ситуации, а не только к запланированной. Мелочей в подготовке не бывает. В дайвинге, в том, что относится к безопасности, вообще мелочей не бывает.

Изображение

И, наконец, об этике. Помню, как первый раз была поражена, когда мне в бадди достался один очень опытный и давно ныряющий дайвер с явной склонностью к «коллекционированию». Нырять мы собирались на «Париж» (Турция, Кемер). Перед дайвом бадди говорит, что хочет пошарить по трюмам и что-нибудь интересное найти-открутить. В общем, предлагает вдвоем по трюмам полазить. Я глазки округлила, подумала немножко и говорю: «Ну, ты как знаешь. А я у входа тебя подожду», а сама думаю – «А разве так можно?» К счастью, стоять на стреме не пришлось. Гиды пасли нас очень плотно, чуть ли не за ручку держали. Кроме того, оказалось, что этот рэк практически голый, все что можно, там давно снято и откручено, даже в качестве снарядов, которые показывают дайверам, лежат муляжи. А буковку от названия на носу «Парижа» незаметно открутить не получится.

Когда мы ныряли на «Тистлгорме» воочию видела, как много среди дайверов таких «коллекционеров». Хотя, может и немного, но вот ущерб от них изрядный. На фотографиях десятилетней давности груз на «Тистлгорме» в гораздо большей сохранности. Интересно, вот оторвал человек руль от грузовика – и что он с ним дальше делать будет? Домой повезет? А в курсе ли он, что большинство предметов, поднятых со дна надо специальным образом консервировать, а то ведь рассыплются в труху за довольно короткое время.

Я понимаю, со временем каждый рэк на дне моря будет все больше и больше разрушаться... но зачем ускорять этот процесс? Тем более, что там, где человеки «прикладывают шаловливые ручки», общий вид все больше и больше напоминает помойку. Обидно. Хочется, чтобы и наши дети могли своими глазами посмотреть на останки Истории.

Изображение

Если хватательный рефлекс под водой очень силен – можно использовать его в благих целях. Существует немало групп, занимающихся под водой археологическими раскопками, поиском следов разных войн и восстановлением событий. Вот это – настоящее дело для дайверов! Правда, уже для продвинутых!

© Галина Иванова. Фото: Игорь Зайцев. Журнал "Предельная глубина", № 2, 2008 г.
0

#2 Пользователь офлайн   veter Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 30 Апрель 13

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:25

Погружения на затонувшие объекты (Wreck Diving) Часть 1.
Море хранит множество тайн, которые мы, стремясь удовлетворить свое природное любопытство, постоянно пытаемся постичь. Экзотические морские животные и растения, удивительные подводные ландшафты и захватывающие дух переливы красок, буйство стихии и умиротворяющий шелест волн, все это манит нас и заставляет снова и снова посещать этот загадочный подводной мир. Но среди этих тайн есть одна, которая будоражит нашу фантазию больше всего. Это тайна затонувших кораблей. Кто хотя бы раз погружался на затонувшее судно, помнит то волнение, которое возникает при виде корабля, лежащего на дне, и мысли о том, что вдруг там, среди обломков, вы найдете то, что поможет разгадать тайну кораблекрушения, а может быть, проникнув вовнутрь, вы найдете несметные сокровища. И вот тут-то неподготовленного человека могу ожидать неприятности. Даже простая подводная экскурсия вокруг затонувшего судна сопряжена с рядом опасностей, а что уж говорить о серьезном проникновении внутрь корабля. Поэтому если вы собираетесь заняться исследованием затонувших объектов, мы настоятельно советуем вам под руководством дайвинг инструктора принять участие в курсе Wreck Diver (Погружения на затонувшие объекты), а нижеприведенную информацию рассматривать только в качестве рекомендаций. Затонувшие корабли – это, как правило, объекты, лежащие на глубинах свыше 18 метров. Одно это уже требует от дайвера определенной подготовки и осознания собственных действий. Большинство любительских федераций подводного плавания, таких как PADI или CMAS, рассматривают погружения на глубины свыше 18 метров как глубокие, поэтому на многие затонувшие объекты новичкам с сертификатом начального уровня путь заказан. Чтобы избежать недоразумений, пройдите курсы Advanced Open Water Diver и Wreck Diver (см. ниже). Итак, все формальности соблюдены, и вы с вашим напарником готовы отправится на поиски затонувших сокровищ. Помните, жизненно важным этапом любого погружения является планирование. Вы можете проникать вовнутрь только при полной уверенности в плане погружения и в безопасности его выполнения. Пожалуй, одним из самых важных моментов в планировании погружений с проникновением в надголовные среды является расход воздуха. Дайверы должны строго следовать «правилу одной трети». Это означает, что вы поворачиваете обратно к точке входа, когда израсходовали одну треть запаса дыхательной смеси. Не менее важно – постепенное совершенствование навыков погружения на затонувшие объекты. Погружаясь на затонувший объект, на котором вы уже неоднократно бывали, отрабатываете сценарии чрезвычайных ситуаций, таких как: движение вдоль ходовика с закрытыми глазами или без маски, имитируя потерю видимости, дыхание из октопуса или из одного легочника со своим напарником во время движения по ходовому концу, поиск и фиксация ходовика в случае его неожиданной потери. Во время проникновения в затонувшее судно видимость ухудшается не только из-за уменьшения естественного освещения, но и из-за осадочных отложений внутри. Чтобы не поднять муть, все ваши передвижения внутри объекта должны быть медленными и обдуманными, а навыки контроля плавучести помогут вам не касаться дна. Ноги необходимо немного согнуть в коленях, подняв ласты вверх, и используя технику горизонтального маха ластами с укороченной амплитудой постепенно
продвигаться вперед.

Изображение
Для глубоких проникновений в затонувшее судно, а также в условиях плохой видимости, используют ходовые концы, позволяющие перемещаться внутри корабля в нужном направлении. Ходовой конец с помощью катушки прокладывает один из напарников, а второй следует за ним, постоянно держась за ходовик. Ходовой конец следует держать между большим пальцем и остальными пальцами, согнутыми полукругом, но подтягиваться за него нельзя, это может привести к тому, что ходовик порвется. На обратном пути к выходу, дайвер с катушкой плывет последним. Для коммуникации, помимо подводных фонарей, можно использовать заранее обговоренную тактильную (с помощью прикосновений) систему сигналов

источник:www.divingschool.ru

0

#3 Пользователь офлайн   leo1 Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 03 Май 13

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:53

Здравствуйте!
Вот тоже обзор для начинающих Рэк- дайверов

Рэк-дайвинг (wreck diving) – это подводные погружения на затонувшие объекты. Данная разновидность дайвинга очень похожа на археологические поиски, но только под водой.

Многие дайверы проникают внутрь затонувших судов без подготовки и специального снаряжения. Однако печальная статистика различных инцидентов на подводных объектах лишний раз убеждает, что лучше пройти специальный курс рэк-подготовки.

В самом деле, как было бы здорово нырнуть на затонувшее судно "Венера" недалеко от Амстердама, или на затонувший галеон близ берегов Барселоны... Кстати, забронировать койкоместо для такой экспедиции можно на kayak.ru ;-)

Итак, дело в том, что начинающие дайверы боятся всего на свете: моря, толщи воды, акул, опасных медуз. В то же время опытные инструкторы называют самым опасным "животным" под водой самого дайвера. Новички зачастую ныряют слишком глубоко, рискуя запутаться в рыболовецких снастях. Они часто теряются в анфиладах подводных кают затонувшего судна, цепляются снаряжением за различные препятствия.

Рэк-дайвинг – это один из этапов обучения для тех, кто уже освоил все навыки экстремального дайвинга. Большинство новичков пытаются ориентироваться под водой с помощью компаса, хотя металлический остов затонувших объектов делает это устройство практически бесполезным. Опытные рэк-дайверы используют только естественные ориентиры.

На первых этапах тренировок опытный инструктор показывает азы частичного проникновения. Для такого рода погружений подходит обычное оборудование, используются катушки для простейшей навигации. Погружение производится на открытых участках рэка с минимальным риском оказаться внутри объекта. Новички должны освоить оптимальную тактику плавания и приучить себя не мутить воду, когда сокращаются пределы видимости.

Далее производится полное проникновение на утонувшие объекты реального происхождения. Это могут быть также различные объекты с остовом под водой (например, электростанции). По уровню сложности полное погружение относится к техническому дайвингу, поэтому доступно только для опытных пловцов.

При рэк-дайвинге всегда происходит декомпрессия, для которой нужно уметь рассчитывать уровень газовой смеси и использовать специальную технику погружения. Поэтому основной упор в подготовке делается на изменении состава газового набора и технике своевременных остановок.

Для полных проникновений на затонувшие объекты используются ходовые катушки, маркеры направления, специальные трубки для связи с напарником в случае сбоя вентильной системы или при любой другой авральной ситуации. Погружения допускаются только там, где остов объекта достаточно прочен, иначе экспедиция будет опасной. Впрочем, некоторых экстремалов привлекает именно это – они погружаются за адреналином от дикого подводного паркура.

Источник: http://www.divingworld.ru
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей