Дайверский форум: Что Такое Технодайвинг - Дайверский форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что Такое Технодайвинг

#1 Пользователь офлайн   veterkirov Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 15 Сентябрь 12

Отправлено 20 Март 2013 - 19:33


Что такое технодайвинг?
Одной из разновидностей дайвинга, которой увлекаются тысячи любителей подводного плавания по всему миру, является технический дайвинг (Technical Diver IANTD). Основное отличие технодайвинга от так называемого рекреационного (базового) дайвинга состоит в том, что он позволяет погружаться ни глубину свыше 40 метров, что в значительной степени расширяет возможности пловца, овладевшего этим видом. Достижение глубины свыше допустимой при традиционном дайвинге отметки стало возможным благодаря специальному оснащению, включающего в себя баллоны с особой газовой смесью, а также декомпрессионное оборудование.

Помимо того, что техническое погружение позволяет опуститься глубже, чем при традиционном дайвинге, оно дает возможность исследования подводных пещер и гротов, а также затонувших кораблей, которые находятся на глубине, более чем 40 метров. Для такого экстремального погружения используются различные газовые смеси с повышенным содержанием кислорода, а также особую технику погружения и, что самое главное, всплытия. Ведь при погружении на глубину более 45 метров существует опасность возникновения компрессионной болезни, которая порой заканчивается самым печальным образом.

Курс обучения приемам технического дайвинга рассчитан на опытных пловцов, которые в совершенстве владеют собственной плавучестью и накопили серьезный опыт простых погружений. Основное, чему учат на курсах, это правила безопасности при декомпрессионных погружениях, ведь дайверу придется полагаться только на собственные знания и опыт, а не на инструктора. Не лишними будут знания основ анатомии и физиологии, а также психологическая подготовка к глубоководным погружениям и обучение стандартам поведения дайвера при возникновении той или иной опасности. Ведь технодайвер не может во избежание какой-либо угрозы просто поспешно всплыть, спасаясь от нее.

Если Вы не боитесь тяжелых физических нагрузок, если готовы к строгому следованию правил, соблюдая жесткую дисциплину и контролируя каждое свое дыхание, если при этом Вас влекут таинственные глубины морей или глубоко спрятанных пещер, если чувствуете свои силы для преодоления такой грозной опасности, как декомпрессия при дайвинге, то технический дайвинг - для Вас

источник: http://www.diving.ru
0

#2 Пользователь офлайн   veterkirov Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 15 Сентябрь 12

Отправлено 22 Март 2013 - 08:46


Снаряжение для «нетехнодайвинга»
Автор: Петр Петров
Опубликовано в журнале «Нептун XXI век»



Технические погружения сейчас у нас становятся все более популярны. Однако информации о том, как их правильно совершать, не так уж много. Рассказать о своем снаряжении и основных критериях его выбора мы попросили Петра Петрова. Будучи техническим инструктором IANTD, он сертифицирован обучать технических аквалангистов по уровням продвинутого нитрокса и тримикса, которыми сам постоянно занимается на протяжении последних лет.


Сразу нужно сказать, что выбор снаряжения и его конфигурация — процесс, на который уходит уйма времени. Этот выбор так же зависит от типа погружения, которое человек собирается совершить. Конфигурация для глубоководного тримиксного погружения в открытой воде может оказаться совершенно непригодной для проникновения в затонувший корабль, равно как очень дорогой регулятор для рекреационных погружений может не подойти для исследования подводной пещеры.

Идеальной конфигурации не существует, нет «самого лучшего» компенсатора плавучести; есть снаряжение, которое подходит и устраивает отдельного аквалангиста на данный момент для данного погружения. Так же как есть снаряжение и конфигурации, которые использую я в настоящее время. Мне понадобилось несколько лет, несколько тысяч погружений и несколько стопок обучающей литературы (не говоря уже о количестве часов, проведенных в беседах и обсуждениях), чтобы остановить свой выбор именно на них. И я до сих пор не могу сказать, что это идеальный вариант.

Технические погружения тем и отличаются, что здесь всегда есть место поиску, в том числе и поиску нового снаряжения. (Пожалуйста, не путайте технические погружения с так называемым «технодайвингом» — это из другой оперы. Последнее можно охарактеризовать разве что как «мыльная героическая клоунада» — непрекращающиеся проблемы между персонажами, вокруг героев раздуто множество пузырей, которые почти скрывают клоунские колпаки. Вроде бы интересно и весело, но иногда страшно от мысли: «чем же это все закончится?») Технический аквалангист это человек, который накапливает знания, оттачивает навыки и приобретает опыт для того, чтобы безопасно совершать погружения, выходящие за рамки рекреационных. И использует при этом соответствующее снаряжение, которым, к тому же, умеет пользоваться.

Прежде всего нужно сказать о выборе баллонов. В технических погружениях для донной смеси я использую только двойные баллоны (спарки), соединенные манифольдом с изолирующим вентилем. Это дает необходимый запас газа, позволяет дублировать источники дыхания, и делает два отдельных баллона как бы одним целым. В этом случае на протяжение всей донной части погружения можно спокойно дышать из основного регулятора, а в ситуации, когда необходимо делиться смесью, исключает вероятность того, что вы дадите напарнику регулятор полупустого баллона. Одно время я сам использовал независимые баллоны для донной смеси (было дело — каюсь). Причины, по которым я это делал, казались мне тогда достаточно убедительны, но сейчас выглядят отговорками, только усугубляющими тогдашнюю глупость. Все мы грешны и когда-то совершали глупости. Я наделал их столько, что с лихвой хватит до конца жизни. Главное вовремя остановиться и сделать свой выбор: или нырять правильно, или вообще не нырять. Достаточно просмотреть статистику несчастных случаев — очень помогает.

Для декомпрессионных смесей я использую алюминиевые этапные баллоны, так как их плавучесть практически нейтральна, а по мере опустошения становится слегка положительной, и они удобно уходят немного вверх под руки и не болтаются «под брюхом».

Регуляторы и их конфигурация из покон веков служили причиной раздора и обсуждения подводной братии. Особенно сейчас, когда на рынке их огромное количество и все произодители и продавцы на перебой кричат, что только их — лучшее. Моим первым регулятором был Apex TX50. О технических погружениях я тогда и не помышлял, но к тому времени, когда к ним подошел, я уже настолько с ним сроднился и был в нем уверен, что и менять ничего не пришлось, он полностью соответствовал моим требованиям и просто нужно было взять такой же второй, так как необходимо было продублировать дыхательные аппараты на донной смеси. Позднее, когда мои «Апексы» отжили свой срок, я поменял их на регульторы DiveRite. К этому времени я уже убедился в надежности снаряжения этой компании и нужно было лишь немного времени, чтобы просто к ним привыкнуть. Расположение портов в первой ступени у этих регуляторов позволяет аккуратно разместить шланги при использовании спарки и избежать эффекта «новогодней елки», когда за все шланги за головой торчат в разные стороны и довольно велик риск зацепиться или повредить их в надголовной среде. Крышка второй ступени легко откручивается, что позволяет уладить незначительные неполадки, связанные в диафрагмой, под водой во время погружения. При глубоких тримиксных погружениях я не испытывал затруднений в дыхании (здесь, однако , нужно учитывать, что плотность гелия в несколько раз ниже, чем азота и кислорода, что значительно облегчает усилие при вдохе), необходимо лишь установить правильное промежуточное давление в первой ступени. Не спрашивайте меня насколько это просто — я этим предпочитаю не заниматься. Лучше, когда каждый делает свое дело, поэтому перед погружениями я просто отдаю регуляторы на обслуживание.

С первой ступенью основного регулятора (крепится к правому вентилю манифольда с изолятором) я использую длинный шланг длинной 2 метра. Это дает возможность комфортного выхода из надголовной среды в случае, когда необходимо делиться газом с напарником, как впрочем и в открытой воде, учитывая количество надетого снаряжения и баллонов. Здесь же находится манометр и шланг инфлятора, который идет на поддув сухого костюма. Остается дублирующий регулятор и шланг инфлятора для компенсатора плавучести, которые крепятся к дублирующей первой ступени (на левом вентиле). Такое расположение позволяет мне полностью избежать перехлестов шлангов за головой, и я легко могу достать до изолирующего вентиля манифольда (не путаясь в шлангах) и перекрыть его в случае необходимости. Вторая ступень дублирующего регулятора крепится на шее под подбородком с помощью резиновой трубки. Так же очень удобный способ крепления альтернативного источника воздуха (октопуса) при рекреационный погружениях.

Компенсаторы плавучести — столько шума и споров поднимается по этому поводу, что начинаешь думать, что компенсатор погружается за человека, а не человек изобрел компенсатор как вспомогательное средство контроля плавучести. Многие забывают, что главное средство эту плавучесть контролировать — легкие и правильное их использование. А чтобы этот контроль стал лучше, необходима практика. С техническими погружениями добавляется ряд проблем: 1. Требуется больше снаряжения и его правильно нужно разместить. Для этого я (как и многое другие) использую стальную спинку с подвесной системой. Спинка обеспечивает надежность крепления баллонов с донной смесью, А к подвеске удобно крепятся этапные баллоны, катушки и подъемные мешки. 2. Необходим запас плавучести, для чего большинство, и я в их числе, прибегают к помощи «крыла». Оно так же помогает лучше поддерживать горизонтальное положение тела во время погружения. Мои требования к крылу довольно просты: оно должно быть надежным и иметь дублирующую камеру на случай неисправности или проблем с основной (не обязятельно при использовании сухого костюма, так как он сам служит средством поддержания плавучести). Я пользовался и крыльями OMS, и Dive Rite и они оба меня устраивали. При погружениях на затонувшие корабли я брал крыло Dual Wreck, Dive Rite (оно очень компактно и имеет двойную камеру). На глубокие погружения нужен больший запас плавучести, поэтому в этом случае я использую Super Wing, Dive Rite, хотя одно время так же комфортно чувствовал себя с OMS.

Проблема термоизоляции у меня решается довольно просто — сухой костюм. При глубоких тримиксных погружениях потеря тепла происходит довольно быстро, и другой альтернативы оставаться в тепле в течение всего погружения я пока не вижу. Тем более что мерзнуть я начинаю гораздо быстрее остальных (гораздо быстрее чем Вам может показаться). Иногда очень веселит недоумение на лицах людей, когда где-нибудь на Красном Море с температурой воды 25 градусов они видят, что я начинаю одевать перед погружением сухой костюм. Однако это недоумение довольно скоро заканчивается и сменяется здоровой завистью, особенно после погружений, которые длятся пару часов. Чтобы избежать дискомфорта в спине, двойная молния встроена спереди. Так же, благодаря этому, мне не требуется посторонняя помощь при одевании. Клапан поддува вращается, что позволяет подсоединить шланг инфлятора как справа, так и слева (при использовании гелиевых смесей поддув осуществляется либо из декомпрессионной смеси, не содержащей гелий, либо из отдельного маленького баллона, который крепится сбоку к спинке). Стравливающий клапан расположен на плече, чтобы не допускать непроизвольного стравливания воздуха при необходимости перекрытия вентилей, когда рука идет вверх за голову. На ноге встроен уринатор (сухой костюм все таки должен оставаться сухим), а так же карман для запасной маски и дублирующих таблиц. Я предпочел костюм, изготовленный из триламината, так как этот материал не меняет свою плавучесть с увеличением давления (пузырьки в неопреновой ткани сжимаются под давлением, что ведет к изменению плавучести в негативную сторону). Манжеты сделаны из латекса, который сверху закрыт неопреновыми протекторами. Шейный манжет защищен встроенным шлемом, что так же позволяет снизить потерю тепла в районе шеи. Поддевка, сделанная из тинсулата, даже намокнув сохраняет до 80% тепла. Сухой костюм так же служит средством контроля плавучести, отводя компенсатору дублирующую роль. Ласты Jetfins Scubapro выполняют двойную функцию: их небольшие габариты и жесткость практически идеальны (мое мнение, кто-то, однозначно, думает иначе) при проникновениях в надголовные среды, где замутнение и последующая потеря видимости педставляет серьезную опасность; имея довольно солидный вес они избавляют меня от необходимости использовать дополнительный груз на лодыжках, чтобы ноги в сухом костюме не запрокидывало вверх.

Очень часто спрашивают про компьютеры. У меня два старых Alladin Pro и Dive Rite «Nitec C» с титановым корпусом. Оба протестированы до двухсот метровой глубины, и люди, действительно их использовавшие на таких глубинах, подтверждают, что они реально работают (сам могу подтвердить, что они работают на 150 метрах). Как приборы для расчета декомпрессии я их не использую, а отслеживаю по ним лишь глубину и время. План и декомпрессию погружения я рассчитываю с помощью программного обеспечения, предпочитая Abyss и Zplaner.

Из масок я предпочитаю некоторые марки Scubapro и Mares. Фланцы у них достаточно мягкие и хорошо ложатся на лицо.

Естественно, это далеко не все снаряжение, которое я использую при погружениях, а лишь основные его компоненты. Описывать все заняло бы уйму времени и утомило бы любого. Если Вас действительно интересуют технические погружения — найдите «Техническую Энциклопедию» Тома Маунта. Я до сих пор считаю, что эта одна из лучших книг по техническим погружениям, затрагивающая практически все их аспекты. И, конечно же, снаряжение и критерии его подбора. Основные правила, по которым я выбираю свое — это надежность и легкость в обращении. При составлении конфигурации я дублирую все жизненно важные части снаряжения, потом отхожу немного в сторону и начинаю прикидывать: «Чего я не учел и что здесь может быть лишнего?» В этом плане я сторонник старика Хогарта и стараюсь придерживаться принципа — «Все ненужное — прочь». Все должно быть легко доступно и не болтаться по сторонам. Лишь только после того, как это достигнуто, предварительно сделав несколько неглубоких погружений и как следует привыкнув к данной конфигурации я приступаю к запланированному погружению. Делал ли я это всегда? Конечно же нет, но в один момент пришел к выводу, что лучше делать. Чего и Вам желаю.

Все то, что было сказано выше, придумал не я. Я всего лишь об этом прочел, от кого-то услышал или у кого-то «подсмотрел». А потом пробовал все это и примерял на себя. После этого анализировал и… начинал все сначала.


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей