Дайверский форум: Гипервентиляция, Или То Чего Не Стоит Ощущать - Дайверский форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гипервентиляция, Или То Чего Не Стоит Ощущать

#1 Пользователь офлайн   byrya Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 18 Сентябрь 12

Отправлено 01 Май 2013 - 18:42

Гипервентиляция, или то чего не стоит ощущатьЯ все свое свободное время провожу, активно занимаясь подводной охотой и дайвингом. Это сейчас дайвинг выражение неразрывно связанное с хорошим снаряжением, в комплекте которого обязательно присутствует компенсатор плавучести. Тогда все эти вещи только начинали появляться (в том смысле, что я живу в провинциальном городе, куда технический прогресс доходит с опозданием) да и стоимость дорогого снаряжения была по карману только «избранным». В то время мы с товарищем только мечтали о курсах дайверов и крутой снаряге. Именно по этому судьба свела нас с людьми, которые сделали очень заманчивое предложение, работа, по окончанию которой мы получим неплохие деньги. Задание состояло в том чтобы найти и сфотографировать затопленный со времён Второй мировой войны танк. Примерные координаты участка, где покоилась машина, у них были. «Ну что ж сказали мы – порукам». По другому и быть и не могло, ведь более безбашенных экстрималов найти было трудно. «Тщательным образом» спланировав погружение, а именно взяли у пожарников дыхательные аппараты АСВ-2, как говориться «с миру по нитке» одолжили у товарищей гидрокостюмы, груза и даже глубиномер с компасом своей участи не избежали. Загрузили всё это в багажник старенького москвича и двинулись в путь к берегу Днепра. В тот день погода нас не радовала: дул сильный ветер по направлению течения, да и температура воды была невысокой – несколько дней как сошёл лёд. Процесс одевания снаряжения был очень хаотично-нервозным, мы хватали из кучи подводного хлама (это название нашей экипировки) вещ за вещью, надевали костюмы, а потом снимали и менялись ими. Всё бы так и происходило хмуро, пока мы чуть не попадали от смеха, когда увидели друг друга в этом одеянии. Делать нечего придется испытывать свой новый прикид в «боевых условиях». Зашли в реку, холодные струйки воды стали подло заливаться под неплотно сидящие костюмы. Наш объект находился метрах в семидесяти от берега. Попробовали плыть, проплыли десять метров, оглянулись – нас снесло течением. «Нет, так мы некогда не доберёмся». Нашими идейными вдохновителями было принято решение спустить надувную лодку на верёвке выше по течению и когда мы достигнем нужного места, спокойно нырнём. Что было и исполнено, но не доплыв и половины пути лодку стало прижимать в сторону берега, оперативно было принято решение нырять отсюда и идти по дну – в надежде на меньшее течение. Первая картина, представшая перед глазами – термоклин почти на поверхности воды и полное отсутствие видимости. «Ничего подумали мы – у нас же есть фонари». Погрузившись, метров на пять, чувствуем ужасную силу, которая тянет нас то вниз, то в сторону. Перед собою вижу безумно испуганные глаза Андрея, наверное, тоже самое было и в моих глазах. Делаем попытку всплыть, но водоворот закрутил так, что непонятно где поверхность, и вообще, что происходит? Каким то чудом удалось выбраться на поверхность, каково было наше удивление, когда мы за считанные секунды оказались на фарватере. Течение уносило всё дальше и дальше, у нас ещё и плавучесть была отрицательной. Пытаемся плыть в сторону берега, ничего не выходит, фонари, привязанные на узел к рукам, фотоаппараты, компасы мешают движением рук, а ноги сами не справляются. Жуткий холод, одолевавший наш организм, отошёл на второй план, от бесполезного барахтанья на одном месте стало не просто тепло, а жарко. А дальше началось самое плохое. От усталости у нас почти одновременно начали хватать судороги икроножной мышцы, ноги перестали поддерживать нас на плаву, начинаем хлебать воду. Андрей сообразил сбросить груз-пояс, и пока он возился, выпустил дыхательный автомат изо рта. В добавок к течению были еще сильные волны нагоняемые ветром, а как известно ветровые течения, это не шутка. Андрей остался без пояса и дыхательного автомата, которого в панике и на волнах поймать не удавалось. Я в это время допивал последние сто грамм воды, и помочь ему не мог. Скинуть акваланг АСВ-2 очень хлопотно на суше, а в таких условиях и подавно. Андрей переходит на дыхательную трубку, я дышу из акваланга, наше дыхание сбито на столько, что не хватает воздуха от вдоха ртом с атмосферы, не говоря уже о трубке и лёгочнике. В панике напарник просит найти его дыхательный автомат, а я не слышу о чём он говорит, даю глотнуть воздуха со своего. Жизнь, очень прекрасная штука, поэтому из последних сил начинаем за неё бороться. Сначала плывём рядом каждый, сам за себя, потом вижу, сто Андрей начинает отставать, даю ему руку и резко толкаю его вперёд перед собой. Проплываем ещё пару метров, у меня опять судорога, тут он уже меня проталкивает в перёд. От всей этой возни начинаем ощущать сильное головокружение, голова становиться тяжелой, все движения кажутся как в замедленном кадре, писк в ушах. Каким чудом мы добрались до берега, не помним. Но у меня в памяти осталось ощущения прикосновения к суши, и большая рыбина которая подмигнула правым глазом как только я увидел берег. Лишь потом я понял – это была галлюцинация.

Сильное течение было вызвано сбросом с платины ГЭС паводковой воды да плюс шквальный ветер. Было допущено масса ошибок планирования погружения, и вообще заниматься подводным плаванием должны подготовленные люди а не «чайники».

По прибытию домой я конкретно засел за учебники по подводному плаванию. Разложил наше учение по полочкам. Только потом стало ясно, что такое гипервентиляция, от чего бывают судороги, как нужно себя вести в той, или иной ситуации.

Прошло время, сейчас я инструктор по дайвингу, мой товарищ, начальник водолазно-спасательной службы МЧС. Мы достигли того, о чём мечтали когда-то. И сейчас наша основная задача научить всех интересующихся этим спортом, не совершать ошибок. Этот день для нас стал вторым днем рождения, каждый год он напоминает о случившемся, не даёт расслабиться нашей бдительности.

Миронычев Игорь
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей