Дайверский форум: Как Избежать Досадных Промахов Начинающему Подводному Охотнику - Дайверский форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Избежать Досадных Промахов Начинающему Подводному Охотнику

#1 Пользователь офлайн   vaja Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 04 Октябрь 12

Отправлено 17 Июнь 2014 - 18:40

Как избежать досадных промахов начинающему подводному охотнику Когда начинающий подводный охотник сделал первые шаги в этом виде активного отдыха, его ждут не только удивительные пейзажи, но и встречи с обитателями водоемов. Естественно, что не стоит сразу же «палить» в кого попало, выбирая лишь те трофеи, которые можно отнести к зачетным.


Изучив практическое руководство "Подводная охота для начинающих", вы научитесь искать и подкрадываться к объектам охоты. Ведь новичок после выстрела вполне может остаться без рыбы, наблюдая как очередной, вполне достойный экземпляр «сбежал», оставив после себя лишь немного мути. Досадно, но промахи случаются у всех. Особенно, если мы только начали охотиться, и не имеем достаточного опыта.

Поскольку подводная охота все-таки предполагает добычу желаемого трофея, постольку актуальным становится вопрос устранения промахов, вернее снижение их количества, поскольку от неудачи при выстреле не застрахованы даже бывалые.
При этом, расценивая в качестве одного из факторов, снижающих эффективность выстрела тот самый опыт, опустим его, рассмотрев лишь те моменты, к устранению которых начинающий охотник может приступить сразу же.

В качестве примера возьмем среднее пневматическое ружье, каковыми полны полки специализированных магазинов. Итак, первое с чего стоит начать – это правильно закачивать свое ружье. Перекаченное оружие увеличивает степень подброса ствола при выстреле, а значит, снижает вероятность попадания по цели.

Безусловно, закачивая ружье, ориентируемся на таблицу закачки, которая приложена к нему, однако лучше всего не качать оружие на полную мощность, установленную изготовителем. В принципе 25-27 атмосфер достаточно для результативной охоты на любую рыбу.

Самое примитивное решение проблемы с подбросом, не касающееся технической переделки ружья и пригодное для новичка – это не держать ружье в обычном положении, а повернуть его при очередном выстреле боком. Тем самым, мы имеем не подброс, а небольшой увод ружья в сторону, что увеличивает шансы успешного попадания, когда стрела попадет в тело рыбы, а не пройдет выше.

Естественно, что этот способ применим при стрельбе более чем с 1,5 метров, поскольку ближе промахнуться по достаточно габаритному трофею весьма трудно.

Среди советов подводных охотников для начинающих, которые можно встретить на тематических форумах, встречается еще и другой метод борьбы с подбросом. Для этого к верхней части ружья в области ствола прикрепляют брусок из материала с положительной плавучестью, например, твердого пенопласта. Правда, не все считают такой способ целесообразным.

Не стоит при выстреле использовать имеющиеся на ружье «мушку» и т.п. элементы, которые созданы отнюдь не для точного выстрела, а лишь для украшения оружия. Быстрое наведение ружья должно ставить вашу руку и оружие в нем на одну линию с рыбой. Для чего-то большего, чем характеризуется «прицеливание», у начинающего охотника просто не будет времени.

В целях увеличения опыта и «понимания» своего оружия весьма целесообразно использовать тактику стрельбы по мишени. Вот только не стоит использовать в качестве таковой рыбью мелочь. Отличный способ тренировки – это стрельба по бутылке.

Обычную пластиковую «полторашку» наполняем водой с таким расчетом, чтобы она имела положительную плавучесть, но большей частью находилась под водой, отплываем от нее примерно на два метра и производим выстрелы. Как уже говорилось, выполняем не прицеливание, а лишь наведение ружья на цель.

Наводить ружье нужно примерно в центр бутылки и следить за полетом гарпуна. Тем самым, мы не только увеличим меткость в результате тренировок, но и поймем, каким образом наше ружье посылает гарпун в цель при определенной закачке с выбранной дистанции. Полученный опыт, впоследствии примененный на практике, быстрее даст желаемый результат. Уделить же 20 минут тренировке при очередной охоте, не значит обделить себя в приятном занятии.

В отдельных случаях начинающему подводному охотнику рекомендуют применять многозубые наконечники гарпуна вместо одинарного. Естественно, что увеличенная площадь гарпуна позволит более часто попадать по цели, однако, думается, что снижение дальности полета и убойной мощности гарпуна делают такую практику не совсем оправданной.

К тому же, как кажется, многозуб не только сильно повреждает рыбу, но и увеличивает количество сходов раненого зачетного трофея, после чего рыба, естественно погибает. В связи с этим, стрельбу с многозубом сложно признать спортивной. Опять же, новичку не очень хорошо изначально привыкать к такой охоте, поскольку потом вернуться к эффективной стрельбе с однозубым наконечником гораздо труднее.

В принципе, обобщенный здесь опыт многих новичков, наверняка окажется полезным, а потому упорных вам тренировок и удачных охот.

источник: http://aqua-hunter.ru



0

#2 Пользователь офлайн   almaz Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 12 Май 13

Отправлено 29 Август 2014 - 20:26

Привет! Вот познавательные записки подводного охотника как раз по теме.

Подводная охота. Устраняем промахи при стрельбе
"Первые заплывы в достаточно прозрачном водоеме, очарование чудесами богатого подводного мира малой реки, не уступающего по своему разнообразию и красоте, подводным пейзажам морей, первые увиденные трофеи, будоражащие кровь начинающего подводного охотника… и, первые промахи по цели. Как же досадно было мне, когда обнаруженный трофей, даже подпустивший на расстояние выстрела, целым и невредимым уходил восвояси после нашей встречи, оставляя незадачливого подводного охотника в клубах мути. Что не говори, а плавать и наслаждаться подводными пейзажами это хорошо, однако ключевое слово в нашем виде отдыха, это все-таки охота. Подводная охота подразумевает не только поиск и выслеживание трофея, но и собственно ее отстрел. Каковы же причины досадных промахов по обнаруженной после длительного поиска рыбе. Не будем брать во внимание отсутствие должного опыта стрельбы под водой, ибо его можно получить лишь со временем и длительной практикой. Для меня, изначально обладавшим пневматическим ружьем, важным было понять и решить те проблемы, которые можно было решить сиюминутно.

Прежде всего, следует проверить и знать закачку своего ружья. Ружье ни в коем случае не должно быть перекачанным. Думаю, что не стоит также закачивать свое ружье и на полную, заявленную производителем мощность. Такая закачка ориентирована на поражение крупной «бронированной рыбы», такой как сазан, карп. Начинающему же охотнику вполне хватит 25-27 атмосфер. При закачке ружья я ориентируюсь на примерную таблицу закачки, изложенную в инструкции. Продвинутые подводные охотники определяют мощность закачки при помощи напольных весов.

При выстреле из подводного ружья его отбрасывает вверх, в силу чего может произойти промах по цели. Чем сильнее закачано ружье, тем сильнее сила «подброса».

Во избежание негативного влияния «подброса» на точность стрельбы из ружья для подводной охоты я, целясь в рыбу, поворачивал ружье боком, получая, таким образом, не «подброс», а «увод» влево. Целясь возле головы рыбы либо в ее туловище в результате увода меньше шансов промахнуться. Правда такая тактика помогает при стрельбе с достаточно длинной дистанции. В случае стрельбы с расстояния не более 1,5 метров промахнуться по достаточно крупной рыбе будет достаточно сложно. Некоторые подводные охотники для снижения силы «подброса» и одновременного увеличения плавучести ружья прикрепляют сверху ружья на ствол брусочек из плотного пенопласта либо иного плавучего материала. Для себя я посчитал такую модернизацию ружья излишней и не применяю ее.

Начинающему подводному охотнику следует также знать, что приспособления для прицеливания, имеющиеся на ружье , носят скорее декоративный, нежели практический характер. И поэтому целиться в рыбу с их использованием будет не оправданным. Я всегда целюсь в рыбу таким образом, что ружье для подводной охоты при наведении на цель становится продолжением руки и наводится на рыбу. Таким образом, с учетом незначительности времени, отведенного рыбой для выстрела, речь идет не о прицеливании, а о наведении ружья на рыбу.

Для увеличения результативности стрельбы можно также использовать вместо одинарного наконечника многозубы (с тремя и более зубами). Однако, полагая, что данный вид охоты является не достаточно спортивным, я быстро отказался от использования многозуба, тем более что рыбы, на которую удобно охотиться исключительно с многозубом, в наших водоемах нет. Более того, использование многозуба снижает убойную дальность полета стрелы, сильно повреждает рыбу и, как мне кажется, увеличивает возможность схода крупного трофея.

Как начинающий подводный охотник я использовал некоторое время пребывания на водоеме для упражнений в стрельбе. Для этого заполнял 1,5 литровую бутылку водой чуть более двух третей объема так, чтобы она находилась в плавучем состоянии, но была достаточно погружена в воду. Оставляя бутылку в воде, отплывал от нее на расстояние примерно 2-2,5 метра и, наведя ружье на бутылку, пристреливался в центр имеющейся на ней этикетки. По характеру полета стрелы и месту попадания и примерно уяснил для себя силу «подброса» моего ружья, степень падения стрелы при данной закачке и расстоянии на котором находится от меня бутылка. При каждой охоте я тренировался минут по 20-30 стрельбой по бутылке."
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей